一、生产成本(每亩窝猪苓)

1、蜜罐环菌:每窝4瓶(每瓶3元)12元。

2、木头:70斤20元。

3、种植工费:10元。

4、种子:每窝0.7公斤(种子每公斤42元)29.5元。

5、采挖:每窝5元。

每窝农本共计:76.5元。

地租:元/年。

其他时间边际成本:未包含。

8、一亩地需要种窝猪苓。

猪苓生长年限按最少三年计算,每年地租元*3年=元。

每窝农本:76.5元

×

一亩地:窝

三年地租:元

亩农本:元

综合亩投入元,按照平均亩产公斤,直接成本就是45.7元/公斤。毕竟山区耕地条件有限,投资费用比较昂贵,一般种植户没有上规模种植的,房前屋后、林下、山坡都可种植,因前几年市场价格比较高,利润丰厚,规模承包种植户也比较多,目前仍有不少存在,虽然利润没有往年的丰厚但是对比当地其他农作物要好,更有部分种植户因价格的大幅回调已被套牢,更是亏损严重。

过去的十二年最低价格是年的30元,在过去的多年间该品种走着特有的行情变化规律,已经经历了4个明显的周期。有历史记录以来最低价为6.5元,最高价将要接近元,变化幅度达40多倍。年突破百元大关,而且一路走高,年突破元,元一走就坚持了6年,直至年结束了十年的百元“长跑”。猪苓是一个典型的成功野生变家种品种,野生变家种品种哪一个不是辉煌过后还要“下凡做乞丐”,猪苓一样正在成为“乞丐”。

总结:根据该品种目前在地生产规模,以及整体的需求情况,属于野生变家种成功辉煌过后转型阶段,经过亲身的下产区走访,了解种植户,对种植成本的初步核算,猪苓的正常价位应该是60元/公斤。

地板价位:55元。

(原创信息,版权以法保护)

1、长按加入梁坤的







































北京现在治疗白癜风要多少钱
白癜风光疗



转载请注明地址:http://www.zhulinga.com/zyzl/1891.html